19 janvier à 19h
Flux Laboratory - 10 rue Jacques-Dalphin, 1227 Carouge
rdvs à 14h au Théâtre de l'Usine
23 janvier de 14h à 17h
Mamco
FESTIVAL ANTIGEL
le 13 février à 20h / le 14 février à 17h
Victoria Hall
vendredi 17 et samedi 18 juin
dimanche 19 juin
vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 juin
vendredi 17, samedi 18, dimanche 19 juin
Maud Liardon
création
30 septembre – 11 octobre à 20h30 / sa 19h, di 18h
relâches lundi et mardi
Salle des Eaux-Vives
Pierre Pontvianne avec Marthe Krummenacher
accueil – 2ème partie de soirée après Creature
28 octobre – 1er novembre / 20h30 / sa 19h, di 18h
József Trefeli et Mike Winter
reprise
31 octobre et 7 novembre à 17h30 / 1er et 8 novembre à 16h30
József Trefeli et Gábor Varga
28 octobre – 8 novembre / 20h30 / sa 19h, di 18h
Creature est suivi d'un deuxième spectacle
Thomas Hauert
accueil – 1e partie de soirée avant Creature
4 – 8 novembre / 20h30 / sa 19h, di 18h
Kaori Ito
COMPLET
18 – 29 novembre / 20h30 / sa 19h, di 18h
En collaboration avec le Festival Les Créatives
Yasmine Hugonnet
accueil
2 – 6 décembre / 20h30 / sa 19h, di 18h
Akram Khan
21 – 22 décembre / 20h30 / Durée : 55min
Spectacle accueilli en collaboration avec le Théâtre Forum Meyrin
Bâtiment des Forces Motrices
Lucinda Childs Company
1, 2, 3 février / 20h30
Festival Antigel
Marco Berrettini
13 – 23 janvier / 20h30 / sa 19h, di 18h
relâches lundi, mardi (pas de représentation le dimanche 24!)
Lucinda Childs et David Zerbib
rencontre et discussion
26 janvier à 19h
Head – bd James Fazy
Lucinda Childs
En collaboration avec le Festival Antigel
Ruth Childs interprète Lucinda Childs
4 – 7 février / 20h30 / sa 19h, di 18h
Lucinda et Ruth Childs
recréations
Spectacles, conférences, films, discussion
1.2 – 2.2. – 3.2. / 20h30 / durée 1h
Ioannis Mandafounis, Bruce Myers, Elena Giannotti, Roberta Mosca
2 – 13 mars / 20h30 / sa 19h, di 18h
relâches relâches lundi et mardi
Salle des Eaux-Vives / avec un texte en anglais
Jérôme Bel
16 – 20 mars / 20h30 / sa 19h, di 18h
Rudi van der Merwe
6 – 10 avril / 20h30 / sa 19h, di 18h
Eun-Me Ahn
17 avril / 20h30
dans le cadre de Steps, Festival de danse du Pour-cent culturel Migros
Wayne McGregor
22 avril à 20h30 / durée : 1h15
La nudité en scène
jeudi 28 avril à 19h à la Salle des Eaux-Vives
passedanse
Foofwa d'Imobilité et Jonathan O'Hear
du mardi 17 au samedi 21 mai / 20h30 / sa 19h
Simone Aughterlony, Antonija Livingstone, Hahn Rowe
du mercredi 25 au vendredi 27 à 20h30 // durée : 65min
suivi du spectacle "Aatt enen tionon" de Boris Charmatz
le 31 mai à 20h
Musée de l'Ariana
le 3 juin à 20h30 / le 4 juin à 15h et 20h30 / le 5 juin à 18h
LA CULTURE LUTTE
le 5 juin
Steve Louis
installation
du 5 juin au 7 juillet
50JPG
Place Sturm
Fabrice Mazliah / Cie 7273 / Trisha Brown
le 10 juin à 20h30, le 11 juin à 19h / durée : 1h40 avec entracte
Fête de la Musique
Parc Beaulieu Vidollet
le 24 juin à 20h30 et le 25 juin à 16h30 et 20h30